• Международный день детской книги

Международный день детской книги.
    Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена.

Цель праздника — пробудить любовь к чтению и привлечь внимание к книгам для детей.

Международный день детской книги был учреждён в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY). Инициатором проведения этого праздника стала немецкая писательница, основательница IBBY Йелла Лепман.